domingo, agosto 7, 2022
More
    InicioNoticiasEmmy 2022: la lista completa de los nominados de este año

    Emmy 2022: la lista completa de los nominados de este año

    -

    Arrancó la cuenta regresiva para una de las ceremonias más esperadas del año: los Emmy 2022, que se celebrarán el 12 de septiembre.

    En el anuncio de este martes, Succession fue la serie con la mayor cantidad de nominaciones, consiguiendo un total de 25.

    LEA TAMBIÉN | Olga Tañón estrena tema compuesto junto a Juan Miguel

    Nominaciones Emmy 2022

    Asimismo, Ted Lasso lideró la categoría de comedia, obteniendo 20 nominaciones, incluida a la mejor serie de comedia.

    En el apartado de miniserie, White Lotus se llevó 20 nominaciones.

    A continuación, te dejamos la lista de las principales categorías y los nominados, reseñada por CNN en Español:

    Mejor serie dramática

    Better Call Saul

    Euphoria

    Ozark

    Severance

    Squid Game

    Stranger Things

    Succession

    Yellowjackets

    Mejor serie de comedia

    Abbott Elementary

    Barry

    Curb Your Enthusiasm

    Hacks

    The Marvelous Mrs. Maisel

    Only Murders In the Building

    Ted Lasso

    What We Do In The Shadows

    Mejor miniserie

    Dopesick

    The Dropout

    Inventing Anna

    Pam & Tommy

    The White Lotus

    Mejor actor principal en una serie dramática

    Brian Cox, (Succession)

    Lee Jung-jae (Squid Game)

    Bob Odenkirk (Better Call Saul)

    Adam Scott (Severance)

    Jeremy Strong (Succession)

    Mejor actriz principal en una serie dramática

    Jodie Comer (Killing Eve)

    Laura Linney (Ozark)

    Melanie Lynskey (Yellowjackets)

    Sandra Oh (Killing Eve)

    Reese Witherspoon (The Morning Show)

    Zendaya (Euphoria)

    Mejor actor de reparto en una serie dramática

    Nicholas Braun (Succession)

    Billy Crudup (The Morning Show)

    Kieran Culkin (Succession)

    Park Hae-soo (Squid Game)

    Matthew Macfadyen (Succession)

    John Turturro, (Severance)

    Christopher Walken (Severance)

    Oh Yeong-su (Squid Game)

    Mejor actriz de reparto en una serie dramática

    Patricia Arquette (Severance)

    Julia Garner (Ozark)

    Jung Ho-yeon (Squid Game)

    Christina Ricci (Yellowjackets)

    Rhea Seehorn (Better Call Saul)

    J. Smith-Cameron (Succession)

    Sarah Snook (Succession)

    Sydney Sweeney (Euphoria)

    Mejor actor principal en una serie de comedia

    Donald Glover (Atlanta)

    Bill Hader (Barry)

    Nicholas Hoult (The Great)

    Martin Short (Only Murders In the Building)

    Steve Martin (Only Murders In the Building)

    Jason Sudeikis (Ted Lasso)

    Mejor actriz principal en una serie de comedia

    Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

    Quinta Brunson (Abbott Elementary)

    Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

    Elle Fanning (The Great)

    Issa Rae (Insecure)

    Jean Smart (Hacks)

    Mejor actor de reparto en una serie de comedia

    Anthony Carrigan (Barry)

    Brett Goldstein (Ted Lasso)

    Toheeb Jimoh (Ted Lasso)

    Nick Mohammed (Ted Lasso)

    Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

    Tyler James Williams (Abbott Elementary)

    Henry Winkler (Barry)

    Bowen Yang (Saturday Night Live)

    Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

    Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

    Hannah Einbinder (Hacks)

    Janelle James (Abbott Elementary)

    Kate McKinnon (Saturday Night Live)

    Sarah Niles (Ted Lasso)

    Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

    Juno Temple (Ted Lasso)

    Hannah Waddingham (Ted Lasso)

    Mejor actor principal en una miniserie o película para televisión

    Colin Firth (The Staircase)

    Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)

    Oscar Isaac (Scenes From a Marriage)

    Michael Keaton (Dopesick)

    Himesh Patel (Station Eleven)

    Sebastian Stan (Pam & Tommy)

    Mejor actriz principal en una miniserie o película para televisión

    Toni Collette (The Staircase)

    Julia Garner (Inventing Anna)

    Lily James (Pam & Tommy)

    Sarah Paulson (American Crime Story)

    Margaret Qualley (MAID)

    Amanda Seyfried (The Dropout)

    Mejor actor de reparto en una miniserie o película para televisión

    Murray Bartlett (The White Lotus)

    Jake Lacy (The White Lotus)

    Will Poulter (Dopesick)

    Seth Rogen (Pam & Tommy)

    Peter Sarsgaard (Dopesick)

    Michael Stuhlbarg (Dopesick)

    Steve Zahn (The White Lotus)

    Mejor actriz de reparto principal en una miniserie o película para televisión

    Connie Britton (The White Lotus)

    Jennifer Coolidge (The White Lotus)

    Alexandra Daddario (The White Lotus)

    Kaitlyn Dever (Dopesick)

    Natasha Rothwell (The White Lotus)

    Mare Winningham (Dopesick)

    Mejor serie de telerrealidad/competencia

    The Amazing Race

    Lizzo’s Watch Out For The Big Grrrls

    Nailed It!

    RuPaul’s Drag Race

    Bravo Top Chef

    The Voice

    Mejor programa de variedades

    Jimmy Kimmel Live!

    The Daily Show with Trevor Noah

    Last Week Tonight With John Oliver

    Late Night with Seth Meyers

    The Late Show with Stephen Colbert

    Deja un comentario

    Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

    spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

    ÚLTIMAS ENTRADAS

    spot_imgspot_imgspot_imgspot_img