jueves, diciembre 2, 2021
More
    InicioNoticiasEntretenimientoEmmy 2021: ¿quiénes fueron los ganadores de la noche?

    Emmy 2021: ¿quiénes fueron los ganadores de la noche?

    La 73a edición de los máximos honores de la Academia de Televisión la organizó Cedric the Entertainer en CBS

    -

    Los Emmy 2021 se efectuaron este 19 de septiembre teniendo como a grandes ganadores a The Crown y Ted Lasso.

    La 73a edición de los máximos honores de la Academia de Televisión la organizó Cedric the Entertainer en CBS.

    LEA TAMBIÉN: Campeona de ajedrez demanda a Netflix por una frase ‘sexista y menospreciadora’ sobre ella en The Queen’s Gambit

    Otros programas que se llevaron a casa múltiples premios incluyen “Hacks” y “Saturday Night Live”. 

    A continuación los ganadores de la noche:

    Actor principal en una miniserie o película para televisión

    Paul Bettany, «WandaVision»

    Hugh Grant, «The Undoing»

    Ewan McGregor, «Halston» * GANADOR

    Lin-Manuel Miranda, «Hamilton»

    Leslie Odom Jr., «Hamilton»

    Actriz principal en una miniserie o película para televisión

    Michaela Coel, «I May Destroy You»

    Cynthia Erivo, «Genius: Aretha»

    Elizabeth Olsen, «WandaVision»

    Anya Taylor-Joy, «The Queen’s Gambit»

    Kate Winslet,» Mare of Easttown»* GANADORA

    Actor de reparto en una miniserie o película

    Thomas Brodie Sangster, «The Queen’s Gambit»

    Daveed Diggs, «Hamilton»

    Paapa Essiedu,» I May Destroy You»

    Jonathan Groff, «Hamilton»

    Evan Peters, «Mare Of Easttown» * GANADOR

    Anthony Ramos, «Hamilton»

    Actriz de reparto en una miniserie o película

    Renée Elise Goldsberry, «Hamilton»

    Kathryn Hahn, «WandaVision»

    Moses Ingram , «The Queen’s Gambit»

    Julianne Nicholson, «Mare Of Easttown» * GANADORA

    Jean Smart, «Mare Of Easttown»

    Phillipa Soo, «Hamilton»

    Actor principal en una serie de comedia

    Anthony Anderson, «Black-ish»

    William H. Macy, «Shameless»

    Michael Douglas, «The Kominsky Method»

    Jason Sudeikis, «Ted Lasso» * GANADOR

    Kenan Thompson, «Kenan»

    Actriz principal en una serie de comedia

    Jean Smart, «Hacks» *GANADORA

    Kaley Cuoco, «The Flight Attendant»

    Tracee Ellis Ross, «Black-ish «

    Aidy Bryant, «Shrill «

    Allison Janney, «Mom»

    Mejor actor secundario en una serie de comedia

    Carl Clemons-Hopkins,» Hacks»

    Brett Goldstein, «Ted Lasso» *GANADOR

    Brendan Hunt, «Ted Lasso»

    Nick Mohammed, «Ted Lasso»

    Paul Reiser, «The Kominsky Method»

    Jeremy Swift, «Ted Lasso»

    Kenan Thompson, «Saturday Night Live»

    Bowen Yang,» Saturday Night Live «

    Actriz de reparto en una serie de comedia

    Aidy Bryant, «Saturday Night Live»

    Hannah Einbinder, «Hacks»

    Kate McKinnon, «Saturd ay Night Live «

    Rosie Perez,» The Flight Attendant»

    Cecily Strong, «Saturday Night Live»

    Juno Temple,» Ted Lasso «

    Hannah Waddingham, «Ted Lasso» * GANADORA

    Actor principal en una serie dramática

    Sterling K. Brown, «This Is Us»

    Jonathan Majors, «Lovecraft Country»

    Josh O’Connor, «The Crown» * GANADOR

    Regé-Jean Page, «Bridgerton»

    Billy Porter, «Pose»

    Matthew Rhys, » Perry Mason»

    Actriz principal en una serie dramática

    Uzo Aduba,» In Treatment «

    Olivia Colman, «The Crown» * GANADORA

    Emma Corrin,» The Crown «

    Elisabeth Moss,» The Handmaid’s Tale»

    Mj Rodriguez, «Pose»

    Jurnee Smollett, «Lovecraft Country»

    Actor secundario en una serie dramática

    Giancarlo Esposito, «The Mandalorian»

    OT Fagbenle, «The Handmaid’s Tale»

    John Lithgow, «Perry Mason»

    obias Menzies, «The Crown»  * GANADOR

    Max Minghella, «The Handmaid’s Tale «

    Chris Sullivan, «This Is Us «

    Bradley Whitford, «The Handmaid’s Tale «

    Michael K. Williams, «Lovecraft Country «

    Actriz de reparto en una serie dramática

    Gillian Anderson, «The Crown» * GANADORA

    Helena Bonham Carter,» The Crown «

    Madeline Brewer,» The Handmaid’s Tale «

    Ann Dowd, «The Handmaid’s Tale»

    Aunjanue Ellis, «Lovecraft Country»

    Emerald Fennell, «The Crown»

    Yvonne Strahovski, «The Handmaid’s Tale»

    Samira Wiley, «The Handmaid’s Tale»

    Serie de realidad/competencia

    «The Amazing Race»

    «Nailed It!»

    «RuPaul’s Drag Race» *GANADOR

    «Top Chef»

    «The Voice»

    Talk show

    «Last Week Tonight With John Oliver» * GANADOR

    «The Late Show With Stephen Colbert»

    «Conan»»The Daily Show With Trevor Noah»

    «Jimmy Kimmel Live! «

    Especial de variedades (pregrabado)

    «Bo Burnham: Inside»»David Byrne’s American Utopia»

    «8:46» – Dave Chappelle

    «Friends: The Reunion»

    «Hamilton» * GANADOR«A West Wing Special to Benefit When We All Vote»

    Miniserie

    » WandaVision «

    «Mare of Easttown»»I May Destroy You»»The Underground Railroad»«The Queen’s Gambit» *GANADORA

    Serie de comedia

    «Black -ish «

    «Cobra Kai «

    » Emily in Paris»

    «Hacks «

    » The Flight Attendant «

    » The Kominsky Method «

    » Pen15 «

    » Ted Lasso» *GANADORA

    Serie dramática

    «The Boys»

    «Bridgerton»

    «The Crown» * GANADORA

    «The Handmaid’s Tale»

    «Lovecraft Country»

    «The Mandalorian»

    «Pose»

    Deja un comentario

    Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

    spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

    ÚLTIMAS ENTRADAS