martes, noviembre 29, 2022
More
    InicioNoticiasEntretenimientoLos ganadores de los Emmy 2022

    Los ganadores de los Emmy 2022

    Esta ceremonia se celebró en el Microsoft Theatre de Los Ángeles este 12 de septiembre

    -

    En la edición de este año de los Emmy, los grandes ganadores fueron las producciones ‘Sucession’ y ‘Ted Lasso’.

    Esta ceremonia se celebró en el Microsoft Theatre de Los Ángeles este 12 de septiembre.

    LEA TAMBIÉN | (Video) El odioso gesto del rey Carlos III que se volvió viral

    Los Emmy 2022 tuvieron momentos relevantes como la premiación de Zendaya a mejor actriz. Con estoes la primera mujer negra en ganar dos veces el premio a mejor actriz en una serie dramática, y es la doble ganadora más joven en la historia de los Emmy en todas las categorías.

    Asimismo, Lee Jung-jae se convirtió en el primer asiático en ganar el premio de mejor actor.

    A continuación, te mostramos la lista completa de ganadores de los Emmy 2022:

    Mejor serie dramática

    Succession – GANADORA

    Better Call Saul

    Euphoria

    Ozark

    Severance

    Squid Game

    Stranger Things

    Yellowjackets

    Mejor serie de comedia

    Ted Lasso – GANADORA

    Abbott Elementary

    Barry

    Curb Your Enthusiasm

    Hacks

    The Marvelous Mrs. Maisel

    Only Murders In the Building

    What We Do In The Shadows

    Mejor miniserie

    The White Lotus – GANADORA

    Dopesick

    The Dropout

    Inventing Anna

    Pam & Tommy

    Mejor actor principal en una serie dramática

    Lee Jung-jae (Squid Game) GANADOR

    Brian Cox, (Succession)

    Bob Odenkirk (Better Call Saul)

    Adam Scott (Severance)

    Jeremy Strong (Succession)

    Mejor actriz principal en una serie dramática

    Zendaya (Euphoria) GANADORA

    Jodie Comer (Killing Eve)

    Laura Linney (Ozark)

    Melanie Lynskey (Yellowjackets)

    Sandra Oh (Killing Eve)

    Reese Witherspoon (The Morning Show)

    Mejor actor principal en una serie de comedia

    Jason Sudeikis (Ted Lasso) GANADOR 

    Donald Glover (Atlanta)

    Bill Hader (Barry)

    Nicholas Hoult (The Great)

    Martin Short (Only Murders In the Building)

    Steve Martin (Only Murders In the Building)

    Mejor actor principal en una miniserie o película para televisión

    Michael Keaton (Dopesick) GANADOR 

    Colin Firth (The Staircase)

    Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)

    Oscar Isaac (Scenes From a Marriage)

    Himesh Patel (Station Eleven)

    Sebastian Stan (Pam & Tommy)

    Mejor actriz principal en una serie de comedia

    Jean Smart (Hacks) GANADORA

    Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

    Quinta Brunson (Abbott Elementary)

    Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

    Elle Fanning (The Great)

    Issa Rae (Insecure)

    Mejor actriz principal en una miniserie o película para televisión

    Amanda Seyfried (The Dropout) GANADORA 

    Toni Collette (The Staircase)

    Julia Garner (Inventing Anna)

    Lily James (Pam & Tommy)

    Sarah Paulson (American Crime Story)

    Margaret Qualley (MAID)

    Mejor actor de reparto en una miniserie o película para televisión

    Murray Bartlett (The White Lotus) GANADOR 

    Jake Lacy (The White Lotus)

    Will Poulter (Dopesick)

    Seth Rogen (Pam & Tommy)

    Peter Sarsgaard (Dopesick)

    Michael Stuhlbarg (Dopesick)

    Steve Zahn (The White Lotus)

    Mejor actriz de reparto en una miniserie o película para televisión

    Jennifer Coolidge (The White Lotus) GANADORA

    Connie Britton (The White Lotus)

    Alexandra Daddario (The White Lotus)

    Kaitlyn Dever (Dopesick)

    Natasha Rothwell (The White Lotus)

    Mare Winningham (Dopesick)

    Mejor actor de reparto en una serie dramática

    Matthew Macfadyen (Succession) GANADOR 

    Nicholas Braun (Succession)

    Billy Crudup (The Morning Show)

    Kieran Culkin (Succession)

    Park Hae-soo (Squid Game)

    John Turturro, (Severance)

    Christopher Walken (Severance)

    Oh Yeong-su (Squid Game)

    Mejor actriz de reparto en una serie dramática

    Julia Garner (Ozark) GANADORA 

    Patricia Arquette (Severance)

    Jung Ho-yeon (Squid Game)

    Christina Ricci (Yellowjackets)

    Rhea Seehorn (Better Call Saul)

    J. Smith-Cameron (Succession)

    Sarah Snook (Succession)

    Sydney Sweeney (Euphoria)

    Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

    Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary) GANADORA

    Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

    Hannah Einbinder (Hacks)

    Janelle James (Abbott Elementary)

    Kate McKinnon (Saturday Night Live)

    Sarah Niles (Ted Lasso)

    Juno Temple (Ted Lasso)

    Hannah Waddingham (Ted Lasso)

    Mejor actor de reparto en una serie de comedia

    Brett Goldstein (Ted Lasso) GANADOR 

    Anthony Carrigan (Barry)

    Toheeb Jimoh (Ted Lasso)

    Nick Mohammed (Ted Lasso)

    Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

    Tyler James Williams (Abbott Elementary)

    Henry Winkler (Barry)

    Bowen Yang (Saturday Night Live)

    Mejor programa de variedades

    Last Week Tonight With John Oliver GANADOR

    Jimmy Kimmel Live!

    The Daily Show with Trevor Noah

    Late Night with Seth Meyers

    The Late Show with Stephen Colbert

    Mejor serie de telerrealidad/competencia

    Lizzo’s Watch Out For The Big Grrrls GANADORA

    The Amazing Race

    Nailed It!

    RuPaul’s Drag Race

    Bravo Top Chef

    The Voice

    Deja un comentario

    Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

    spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

    ÚLTIMAS ENTRADAS

    spot_imgspot_imgspot_imgspot_img