domingo, noviembre 28, 2021
More
    InicioNoticiasInternacional¿Venezolanos con doble nacionalidad podrán viajar con el pasaporte vencido?

    ¿Venezolanos con doble nacionalidad podrán viajar con el pasaporte vencido?

    -

    ¿Es posible salir del país con el pasaporte venezolano vencido y tener doble nacionalidad? Sí, es posible. El pasado mes de noviembre, el director del Servicio Administrativo de Identificación, Migración y Extranjería (Saime), Gustavo Vizcaíno, informó que los venezolanos que tengan doble nacionalidad podrán viajar con el pasaporte vencido.

    El funcionario señaló que solo con informar al instituto la intención de querer renovar el documento en el sistema venezolano, será necesario para poder realizar el viaje.

    “Al nosotros ver eso, tú puedes viajar tranquilamente”, explicó Vizcaíno en sus redes sociales.

    Señaló que la institución tomó la decisión de considerar estas flexibilizaciones a raíz del decreto de emergencia emitido por el régimen de Nicolás Maduro en medio de la pandemia.

    “Nosotros flexibilizamos eso para que no tengan problemas al viajar”, añadió el director del Saime.

    Vizcaíno indicó que el Saime estaba estudiando extender la vigencia de los pasaportes de 5 a 10 años.

    Ley de Nacionalidad y Ciudadanía

    Esta ley, de fecha 01 de julio de 2004, establece en su artículo 7 que los venezolanos que posean otra nacionalidad deberán hacer uso de la nacionalidad venezolana para su ingreso, permanencia y salida del territorio de la República, debiendo identificarse como venezolano.

    Sin embargo, hay una excepción: que hayas renunciado a la nacionalidad venezolana.

    Deja un comentario

    Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

    spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

    ÚLTIMAS ENTRADAS