sábado, octubre 16, 2021
More
    InicioEconomíaBCV dice que inflación en Venezuela a septiembre fue de 7,1%

    BCV dice que inflación en Venezuela a septiembre fue de 7,1%

    -

    La inflación al mes de septiembre fue de 7,1%, según cifras recientes del Banco Central de Venezuela (BCV), mientras que el Observatorio Venezolano de Finanzas (OVF), la ubicó en 9,7% frente al 10,6% del mes anterior.

    El Índice de Precios al Consumidor (IPC) en Venezuela se ubicó en 2.069.027.697.276,4 bolívares, con un acumulado de 531,% e interanual de 1.946%.

    2021INPCMensual (%)Acumulada (%)Anual (%)
    Septiembre2.069.027.697.276,407,1531,21.946,0
    Agosto1.932.171.957.524,9019,8489,52.343,9
    Julio1.613.383.509.819,7016,7392,22.444,4
    Junio1.383.038.455.119,5015,7322,02.507,9
    Mayo1.195.582.997.017,2028,5264,82.719,5
    Abril930.306.187.617,9024,6183,82.940,8
    Marzo746.784.015.747,9016,1127,83.012,2
    Febrero643.008.821.970,1033,896,22.936,7
    Enero480.553.055.894,4046,646,62.665,4
    2020INPCMensual (%)Acumulada (%)Anual (%)
    Diciembre327.767.509.170,0077,52.959,82.959,8
    Noviembre184.682.722.830,1040,01.624,12.167,7
    Octubre131.945.447.084,8030,51.131,81.936,7
    Septiembre101.126.220.212,8027,9844,11.813,1

    Los productos que mayor incidencia tuvieron en la inflación de Venezuela fueron el sector Educación, justo cuando se anunció el inicio del Año Escolar (13,5%), Equipamiento del hogar (12,6%); Transporte: (11,5%); Esparcimiento y cultura (11,4%); Vestido y calzado (11,1%); Índice General Nacional (7,1%) y Salud (6,4%).

    El OVF dijo que el precio de la Canasta de Alimentos de Venezuela en divisas alcanzó su máximo histórico de US$ 304 (Bs.1.310,7) para una familia de 5 miembros. Esto frente al salario mínimo que se mantiene en Bs.7,0.

    LEA TAMBIÉN: #AceleraUCAB/Italbank Yaraqueñas, el arte del tejido de palma

     Mensual (%)Acumulada (%)Anual (%)
    Índice General (Nacional)7,1531,21.946,0
    Alimentos y bebidas no alcohólicas5,7435,01.585,8
    Bebidas alcohólicas y tabaco1,8414,71.442,3
    Vestido y calzado11,1780,62.862,4
    Alquiler de vivienda4,0365,41.088,3
    Servicios de vivienda excepto teléfono5,11.206,04.702,7
    Equipamiento del hogar12,6849,93.574,2
    Salud6,4753,62.616,1
    Transporte11,5692,62.758,4
    Comunicaciones6,2767,02.446,9
    Esparcimiento y cultura11,4632,82.100,9
    Servicios de educación13,5640,31.444,5
    Restaurantes y hoteles2,9482,21.944,8
    Bienes y servicios diversos3,2431,11.715,9
    BCV dice que inflación en Venezuela a septiembre fue de 7,1% 3
    Juan Vilchez
    Licenciado en Comunicación Social (LUZ) y magíster en Gerencia Empresarial (UFT). Docente y experto en medios digitales. Máster en Marketing Digital y Analítica Web

    Deja un comentario

    Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

    spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

    ÚLTIMAS ENTRADAS